Tour de France : notre présentation des 22 équipes au départ 

13/06/2020
Crédit Photo : AFP
Crédit Photo : AFP

AG2R La Mondiale

Les 8 sélectionnés :

Romain Bardet (grimpeur/29 ans)

Mikaël Cherel (grimpeur/34 ans)

Benoît Cosnefroy* (puncheur/24 ans)

Pierre Latour (grimpeur/27 ans)

Oliver Naesen (puncheur/29 ans)

Nans Peters* (puncheur/26 ans)

Clément Venturini* (sprinter/26 ans)

Alexis Vuillermoz (puncheur/32 ans)

L'historique :

26 participations

17 victoires d'étape

2 classements de meilleur jeune

1 classement de la montagne

1 classement par équipes

2 prix de la combativité

ASTANA PRO TEAM

Les 8 sélectionnés :

Miguel Ángel López* (grimpeur/26 ans)

Omar Fraile (grimpeur/30 ans)

Hugo Houle (rouleur/29 ans)

Gorka Izagirre (puncheur/32 ans)

Ion Izagirre (polyvalent/31 ans)

Alexey Lutsenko (polyvalent/27 ans)

Luis León Sánchez (polyvalent/36 ans)

Harold Tejada* (grimpeur/23 ans)

L'historique :

12 participations

2 victoires finales

12 victoires d'étape

1 classement par équipes

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT

Bryan Coquard (sprinter/28 ans)

Cyril Barthe* (puncheur/24 ans)

Maxime Chevalier* (grimpeur/21 ans)

Jens Debusschere (sprinter/31 ans)

Cyril Gautier (puncheur/32 ans)

Quentin Pacher* (puncheur/28 ans)

Kevin Reza (sprinter/32 ans)

Pierre Rolland (grimpeur/33 ans)


0 participation

BORA HANSGROHE

Les 8 sélectionnés :

Emanuel Buchmann (grimpeur/27 ans)

Félix Grossschartner* (grimpeur/26 ans)

Lennard Kämna (grimpeur/23 ans)

Gregor Muhlberger (grimpeur/26 ans)

Daniel Oss (rouleur/33 ans)

Lukas Postlberger (puncheur/28 ans)

Peter Sagan (puncheur/30 ans)

Maximilian Schachmann (polyvalent/26 ans)

L'historique :

6 participations

6 victoires d'étape

2 classements par points

BAHRAIN - MCLAREN

Les 8 sélectionnés :

Mikel Landa (grimpeur/30 ans)

Pello Bilbao (grimpeur/30 ans)

Damiano Caruso (grimpeur/32 ans)

Sonny Colbrelli (sprinter/30 ans)

Marco Haller (sprinter/29 ans)

Matej Mohoric (puncheur/25 ans)

Wout Poels (grimpeur/32 ans)

Rafael Valls (grimpeur/33 ans)

L'historique :

3 participations

2 victoires d'étape

CCC TEAM

Greg Van Avermaet (puncheur/35 ans)

Matteo Trentin (sprinter/31 ans)

Ilnur Zakarin (grimpeur/30 ans)

Simon Geschke (puncheur/34 ans)

Michael Schär (rouleur/33 ans)

Alessandro De Marchi (baroudeur/34 ans)

Jan Hirt* (grimpeur/29 ans)

Jonas Koch* (sprinter/27 ans)

10 participations

6 victoires d'étape

1 victoire finale

1 classement de meilleur jeune

COFIDIS SOLUTION CRÉDIT

Guillaume Martin (grimpeur/27 ans)

Elia Viviani (sprinter/31 ans)

Simone Consonni* (sprinter/25 ans)

Christophe Laporte (sprinter/27 ans)

Nicolas Edet (grimpeur/32 ans)

Jésus Herrada (puncheur/31 ans)

Anthony Pérez (puncheur/29 ans)

Pierre-Luc Périchon (puncheur)


23 participations

10 victoires d'étape

1 classement de la montagne

1 classement par équipes

1 prix de la combativité

DECEUNINCK QUICK STEP

Julian Alaphilippe (puncheur/28 ans)

Kasper Asgreen (rouleur/25 ans)

Sam Bennett (sprinter/29 ans)

Tim De Clercq (rouleur/31 ans)

Dries Devenyns (puncheur/37 ans)

Bob Jungels (puncheur/27 ans)

Michael Morkov (sprinter/35 ans)

Zdenek Stybar (puncheur/34 ans)


40 victoires d'étape

3 classements de la montagne

1 classement par points

1 prix de la combativité

EF PRO CYCLING

Rigoberto Uran (grimpeur/33 ans)

Alberto Bettiol (puncheur/26 ans)

Hugh Carty* (grimpeur/26 ans)

Sergio Higuita* (grimpeur/23 ans)

Jens Keukekeire (puncheur/31 ans)

Daniel Felipe Martínez (grimpeur/24 ans)

Neilson Powless* (polyvalent/23 ans)

Tejay van Garderen (polyvalent/32 ans)


12 participations

8 victoires d'étape

1 classement par équipes

GROUPAMA FDJ

Thibaut Pinot (grimpeur/30 ans)

William Bonnet (rouleur/38 ans)

David Gaudu (grimpeur/23 ans)

Stefan Küng (rouleur/26 ans)

Matthieu Ladagnous (rouleur/35 ans)

Valentin Madouas* (puncheur/24 ans)

Rudy Molard (puncheur/30 ans)

Sébastien Reichenbach (grimpeur/31 ans)


23 participations

13 victoires d'étape

1 classement par points

1 classement de meilleur jeune

1 prix de la combativité

INEOS GRENADIER

Egan Bernal (grimpeur/23 ans)

Andrey Amador (grimpeur/35 ans)

Richard Carapaz* (grimpeur/27 ans)

Jonathan Castroviejo (rouleur/33 ans)

Michal Kwiatkowski (polyvalent/30 ans)

Pavel Sivakov* (grimpeur/23 ans)

Luke Rowe (rouleur/30 ans)

Dylan van Baarle (polyvalent/28 ans)


10 participations

7 victoires finales

17 victoires d'étape

1 classement de la montagne

1 classement de meilleur jeune

1 classement par équipes

ISRAEL START UP NATION

Dan Martin (grimpeur/34 ans)

André Greipel (sprinter/38 ans)

Ben Hermans* (puncheur/34 ans)

Hugo Hofstetter* (sprinter/26 ans)

Krists Neilands* (puncheur/26 ans)

Guy Niv* (grimpeur/26 ans)

Nils Politt (rouleur/26 ans)

Tom van Asbroeck* (sprinter/30 ans)


0 participations

0 victoires d'étape

LOTTO SOUDAL

Caleb Ewan (sprinter/26 ans)

Steff Crass* (grimpeur/24 ans)

Jasper De Buyst (sprinter/26 ans)

Thomas De Gendt (baroudeur/33 ans)

John Degenkolb (sprinter/31 ans)

Philippe Gilbert (puncheur/38 ans)

Roger Kluge (sprinter/34 ans)

Frederik Frison* (puncheur/28 ans)


35 participations

37 victoires d'étape

MITCHELTON SCOTT

Adam Yates (grimpeur/28 ans)

Esteban Chaves (grimpeur/30 ans)

Jack Bauer (rouleur/35 ans)

Sam Bewley* (rouleur/33 ans)

Daryl Impey (puncheur/35 ans)

Christopher Juul Jensen (rouleur/31 ans)

Luka Mezgec* (sprinter/32 ans)

Mikel Nieve (grimpeur/36 ans)


7 participations

7 victoires d'étape

2 classements de meilleur jeune

MOVISTAR TEAM

Alejandro Valverde (polyvalent/40 ans)

Dario Cataldo (polyvalent/35 ans)

Imanol Erviti (rouleur/36 ans)

Enric Mas (grimpeur/25 ans)

Nelson Oliveira (rouleur/31 ans)

José Joaquín Rojas (rouleur/35 ans)

Marc Soler (polyvalent/26 ans)

Carlos Verona (grimpeur/27 ans)


37 participations

7 victoires finales

33 victoires d'étape

5 classements de meilleur jeune

2 classement de meilleur grimpeur

6 classements par équipes

NTT PRO CYCLING

Michael Valgren (puncheur/28 ans)

Ryan Gibbons (sprinter/26 ans)

Max Walscheid (sprinter/ 27 ans)

Domenico Pozzovivo (grimpeur/ 37 ans)

Giacomo Nizzolo (sprinter/ 31 ans)

Roman Kreuziger (puncheur/ 34 ans)

Michael Gogl (grimpeur/ 26 ans)

Edvald Boasson Hagen (puncheur/ 33 ans)


5 participations

7 victoires d'étapes

TEAM ARKEA SAMSIC

Nairo Quintana (grimpeur/30 ans)

Winner Anacona (grimpeur/32 ans)

Warren Barguil (grimpeur/28 ans)

Kevin Ledanois (puncheur/27 ans)

Dayer Quintana (grimpeur/28 ans)

Diego Rosa (puncheur/31 ans)

Clément Russo* (sprinter/25 ans)

Connor Swift* (rouleur/24 ans)


6 participations

0 victoire d'étape

TEAM JUMBO VISMA

Primoz Roglic (polyvalent/29 ans)

George Bennett (grimpeur/30 ans)

Tom Dumoulin (polyvalent/29 ans)

Amund Grøndahl Jansen (rouleur/26 ans)

Sepp Kuss* (grimpeur/25 ans)

Robert Gesink (grimpeur/34 ans)

Tony Martin (rouleur/35 ans)

Wout van Aert (puncheur/25 ans)


36 participations

57 victoires d'étape

2 classements de la montagne

1 classement par points

1 prix de la combativité

TEAM SUNWEB

Tiesj Benoot (puncheur/26 ans)

Nikias Arndt (sprinter/28 ans)

Cees Bol (sprinter/25 ans)

Marc Hirschi* (puncheur/22 ans)

Soren Kragh Andersen (puncheur/26 ans)

Joris Nieuwenhuis* (puncheur/24 ans)

Casper Pedersen* (puncheur/24 ans)

Nicolas Roche (grimpeur/36 ans)


9 participations

16 victoires d'étape

1 classement par points

1 classement de la montagne

1 prix de la combativité

TOTAL DIRECT ÉNERGIE

Lilian Calmejane (puncheur/27 ans)

Niccolò Bonifazio (sprinter/26 ans)

Mathieu Burgaudeau* (grimpeur/21 ans)

Jérôme Cousin (baroudeur/31 ans)

Fabien Grellier (baroudeur/25 ans)

Romain Sicard (grimpeur/32 ans)

Geoffrey Soupe (sprinter/32 ans)

Anthony Turgis (puncheur/26 ans)


9 participations

10 victoires d'étape

1 classement de la montagne

1 classement de meilleur jeune

1 prix de la combativité

TREK SEGAFREDO

Bauke Mollema (grimpeur/33 ans)

Richie Porte (grimpeur/35 ans)

Niklas Eg* (grimpeur/25 ans)

Kenny Elissonde* (grimpeur/29 ans)

Mads Pedersen* (puncheur/24 ans)

Toms Skujins (puncheur/29 ans)

Jasper Stuyven (puncheur/28 ans)

Edward Theuns (puncheur/29 ans)


8 participations

6 victoires d'étape

1 classement par équipes

UAE TEAM EMIRATES

Tadej Pogacar* (grimpeur/21 ans)

Fabio Aru (grimpeur/30 ans)

Davide Formolo* (grimpeur/27 ans)

Jan Polanc (grimpeur/28 ans)

Alexander Kristoff (sprinter/33 ans)

Vegard Stake Laengen (rouleur/31 ans)

David De La Cruz (grimpeur/31 ans)

Marco Marcato (rouleur/36 ans)


2 participations

15 victoires d'étape

2 classements par points

1 classement de meilleur jeune

1 prix de la combativité